Schach beim SC Eintracht Berlin

   

Die Abteilung Schach des SC Eintracht Berlin lädt ein
zu seinem dritten offenen Blitzturnier am 1. Mai 2016

     

3. Hellersdorfer Blitzturnier
 
1.Mai 2016 10:00 Uhr

 

Ausschreibung

Archiv

 

Die bisherigen Sieger und ihre Punkte

 

 

 

Jahr

Sieger

Punkte

 

Jahr

Sieger

Punkte

 

 

2013

FM Reichenbach, Werner

12,5 Pkte / 15 Sp.

 

2014

FM Paulsen, Dirk

28,5 Pkte / 30 Sp.

 

 

2016

FM Dirk Paulsen

23,5 Pkte / 27 Sp.

 

2017

 

 

 

 

2018

 

 

 

2019

 

 

 

3. Hellersdorfer Blitzturnier 2016

Mit einem kleinen Teilnehmerfeld führten wir nach einer einjährigen Pause unser drittes offenes Blitzturnier durch
Gespielt wurde eine Vorrunde und dann die Finalrunden A und B.
Die Punkte der Vorrunde wurden übernommen.

Am Ende setzte sich der Titelverdeitiger FM Dirk Paulsen durch.

Die Abschlusstabelle

Pl Teilnehmer NWZ ELO Verein/Ort Vorrunde Finalrunde Gesamt
1. FM Paulsen, Dirk 2247 2291 SC Kreuzberg 16,0 7,5 23,5
2. Schöwel, Matthias 2168 2244 TSG Oberschöneweide 14,0 6,5 20,5
3. Major, Vitalij 2139 2187 SV Senat 12,5 8,0 20,5
4. Hintze, Peter 1977 2016 SC Zugzwang 95 (Berlin) 16,0 4,0 20,0
5. Slepuschkin,Shenis 2139 2170 SC Kreuzberg 13,5 6,0 19,5
6. Artukovic, Adis 2042 2051 SV Senat 12,5 5,0 17,5
7. Werthmann, Nils 2014 1971 USV Potsdam 13,0 2,0 15,0
8. Hahlbohm, Matthias 2015 2095 TSG Oberschöneweide 10,5 2,0 12,5
9. Hoppe, Frank 1916 2014 DB Woltersdorf 8,5 3,0 11,5
10. Idaczek, Günter 1830 1916 TSG Oberschöneweide 10,0 1,0 11,0
. . . . . . . .
. Finalgruppe B . . . . . .
11. Noack, Thomas 1803 1954 USC Viadrina Frankfurt 8,0 7,0 15,0
12. Müller, Johannes 1663 1814 SC Eintracht Berlin 6,5 6,0 12,5
13. Lange, Rudolf 1805 1852 Narva Berlin 6,5 4,0 10,5
14. Kellner, René 1690 1682 SV Briesen 6,5 3,0 9,5
15. Krusemark, Gerhard 1706 1778 TSG Fredersdorf/Vogelsdo 5,0 3,0 8,0
16. Kreuchauf, Olaf 1577 1777 SC Eintracht Berlin 3,0 4,0 7,0
17. Olaizola, Miguel 1684 1820 SK Zehlendorf 4,0 3,0 7,0
18. Czapiewski, Marek 1500   ohne 2,5 3,0 5,5
19. Zelanti, Markus 1534 1580 SF 1903 Berlin 2,5 3,0 5,5
 

Die Ergebnisse der Vorrunde

Rangliste: Stand nach der 19. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Punkte SoBerg
1. Hintze, Peter 1977 ** 1 ½ 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16.0 131.25
2. Paulsen, Dirk 2247 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16.0 125.50
3. Schöwel, Matthias 2168 ½ 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 14.0 112.25
4. Slepuschkin,Sheni 2139 0 1 0 ** 1 ½ 1 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 13.5 108.00
5. Werthmann, Nils 2014 0 0 1 0 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0 87.50
6. Major, Vitalij 2139 1 0 0 ½ 1 ** 0 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 12.5 92.00
7. Artukovic, Adis 2042 0 0 0 0 1 1 ** 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 12.5 85.25
8. Hahlbohm, Matthia 2015 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 10.5 68.25
9. Idaczek, Günter 1830 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 10.0 56.00
10. Hoppe, Frank 1916 ½ 0 0 1 0 ½ 0 ½ 0 ** 1 0 0 1 1 0 1 1 1 8.5 60.50
11. Noack, Thomas 1803 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 8.0 42.50
12. Müller, Johannes 1663 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ** ½ 0 1 0 1 1 ½ 6.5 43.75
13. Lange, Rudolf 1805 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 ½ ** 0 0 1 ½ 1 1 6.5 35.25
14. Kellner, René 1690 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 1 1 1 0 1 6.5 34.25
15. Krusemark, Gerhar 1706 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 1 5.0 18.50
16. Olaizola, Miguel 1684 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 ** 0 1 1 4.0 20.00
17. Kreuchauf, Olaf 1577 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 0 1 ** 0 0 3.0 24.50
18. Czapiewski, Marek 1500 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 ** 0 2.5 16.50
19. Zelanti, Markus 1534 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 1 ** 2.5 8.75
 

Die Ergebnisse der Finalrunde A

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Major, Vitalij 2139 ** 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 8.0 33.50
2. Paulsen, Dirk 2247 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 7.5 27.50
3. Schöwel, Matthias 2168 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 6.5 20.50
4. Slepuschkin,Sheni 2139 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 17.00
5. Artukovic, Adis 2042 0 0 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 1 5.0 13.75
6. Hintze, Peter 1977 ½ ½ 0 0 0 ** 0 1 1 1 4.0 12.75
7. Hoppe, Frank 1916 ½ 0 0 0 ½ 1 ** 0 0 1 3.0 11.50
8. Hahlbohm, Matthia 2015 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 0 2.0 5.00
9. Werthmann, Nils 2014 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0 4.00
10. Idaczek, Günter 1830 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 2.00
   

Die Ergebnisse der Finalrunde B

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Noack, Thomas 1803 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 7.0 25.00
2. Müller, Johannes 1663 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 6.0 19.00
3. Lange, Rudolf 1805 1 0 ** 0 0 0 1 1 1 4.0 16.00
4. Kreuchauf, Olaf 1577 0 1 1 ** 1 1 0 0 0 4.0 16.00
5. Krusemark, Gerhar 1706 0 0 1 0 ** 0 0 1 1 3.0 10.00
6. Kellner, René 1690 0 0 1 0 1 ** 1 0 0 3.0 10.00
7. Olaizola, Miguel 1684 0 0 0 1 1 0 ** 1 0 3.0 10.00
8. Zelanti, Markus 1534 0 0 0 1 0 1 0 ** 1 3.0 10.00
9. Czapiewski, Marek 1500 0 0 0 1 0 1 1 0 ** 3.0 10.00